Защита прав несовершеннолетних.

Прокуратурой г. Березники  проведена проверка по обращению гражданина Б., действующего в интересах несовершеннолетней дочери, в связи с получением ребенком травмы  ноги,  в период пребывания её в МАДОУ.

Дочь Б. посещает детский сад. Около 11.00 час. утра она получила травму ноги в виде закрытого перелома правой бедренной кости со смещением. Воспитатель, который находился в группе, незамедлительно не сообщил о происшествии родителям. Ребенку медицинским работником детского сада не была оказана первая медицинская помощь и не была вызвана скорая помощь. Спустя 30 мин. после происшествия воспитатель позвонил папе ребенка, и после приезда папы, ребенка осмотрел медик.

Б. самостоятельно отвез дочь в травматологическое отделение в травмпункт Березниковской городской поликлиники, где врач постановил неверный диагноз – растяжение связок правого голеностопа. Вечером этого же дня состояние ребенка ухудшилось. Б. вызвал скорую медицинскую помощь домой, ребенка увезли и провели повторное обследование, был поставлен диагноз – закрытый перелом бедренной кости со смещением. В 23.00 ч. девочку прооперировали под общим наркозом, и на она находилась на лечении в отделении детской хирургии ГБУЗ ПК “ГБ им. Вагнера Е.А.” из больницы её выписали, затем она проходила амбулаторное лечение.

Согласно заключению эксперта зафиксированные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В связи с травмой девочка перенесла нравственные и физические страдания, связанные с болевыми ощущениями и испугом от полученной травмы ноги. До настоящего времени ребенок хромает, перестал вести подвижный образ жизни. Данный несчастный случай явился следствием ненадлежащего исполнения воспитателем своих должностных обязанностей, в связи с чем, на нее было наложено дисциплинарное взыскание.

Согласно акту о несчастном случае его причиной является отсутствие тщательного присмотра со стороны воспитателя, нарушение п. 2 должностной инструкции воспитателя. Данный акт в установленном законом порядке воспитателем не оспаривался.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» п. 6. ст. 28 № 273-ФЗ Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

П. 7. ст. 28 № 273-ФЗ Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

В соответствии со ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических и нравственных страданий) ему выплачивается виновным лицом денежная компенсация указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определен законным представителем н/л – папой Б. с учетом степени полученных его дочерью телесных повреждений, длительности нахождения ребенка на лечении, обстоятельств происшествия, отвечает требованиям разумности и справедливости в размере 300 000 руб.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Березники направлено исковое заявление в Березниковский городской суд в интересах несовершеннолетней Б. к МАДОУ с требованием о возмещении компенсации морального вреда в размере 300 000 руб. (сумма определена законным представителем папой пострадавшей девочки) (в порядке ст. 45 ГПК РФ).

Решением Березниковского городского суда иск прокурора г.Березники признан обоснованным и удовлетворен в полном объеме. Суд взыскал с МАДОУ в пользу Б. компенсацию морального вреда 300 000 руб.