Жительница Березников  перевела мошенникам более 90 000 рублей.

В начале сентября 2020г. следователями Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу возбуждено уголовное дело  по факту мошенничества.

Летом 2020г. женщине 1975 г.р. на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и представился следователем по раскрытию мошенничества. Годом ранее женщина заказывала через интернет таблетки. Теперь мужчина-«следователь» сказал, что те таблетки были поддельными и женщине положена компенсация в размере 580 000 рублей, но в наличии  имеется сертификат на 650 000 рублей. Сказали, что для получения денег женщине необходимо  оплатить  комиссию  4% от полагающейся суммы путем перевода на карту.  Та согласилась и перевела 23200 рублей на указанный номер карты. Потом ей сказали вернуть разницу в стоимости сертификатов, и она перевела еще 70 000 рублей. После этого женщине сказали еще оплатить транспортные расходы за доставку сертификата, — что она отказалась сделать. Перезвонив по номеру телефона, она не дозвонилась до абонента.

После этого потерпевшая поняла, что ее обманули мошенники и обратилась с заявлением в полицию. Общий ущерб составил 93 200 рублей.

— Не переводите свои деньги мошенникам, которые втираются в доверие, — обратился Врио начальника Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу подполковник полиции Денис Заварзин.