15.07.2020

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! О реализации Федерального закона от 24.04.2020 №134-ФЗ.

24.07.2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24.04.2020 г. №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон» «О гражданстве Российской Федерации» об упрощении процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве РФ»

Федеральным законом №134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условие приобретения российского гражданства состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Согласно вносимым изменениям в Федеральный закон № 62-ФЗ уведомление о возможности приема в гражданство РФ может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федеральным законом №62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям.