В ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход!

03 декабря в 08.54 час. в г. Березники местный житель 1976 г.р., управляя автомобилем LADA VESTA двигался по ул. Ломоносова в направлении ул. Парижской Коммуны. По предварительной информации в нарушении п.п.13.1 ПДД РФ данный водитель (приповороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает) при повороте налево по зеленому сигналу светофора допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 14 лет, который переходил проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, которому оказана разовая медицинская помощь.

По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель транспортного средства, при повороте направо или налево обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившему на проезжую часть для осуществления перехода. За невыполнение данных требований предусмотрено административное наказание по ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, предварительно убедившись, что переход будет для них безопасен. При отсутствии пешеходных переходов в зоне видимости разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. При движении по обочине или краю проезжей части (навстречу движения транспортных средств) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а в не населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения будьте вежливы, берегите себя и своих близких!!!