19.05.2020

В Березниках возбуждено  уголовное дело  по незаконному завладению транспортным средством без цели хищения.

В Березниках полицейскими возбуждено уголовное дело на 4 эпизода в отношении мужчины, который совершал угоны автомобилей отечественного производства.

12.05.2020г. около 2 часов мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гулял по городу и захотел покататься на автомобиле. На улице возле дома № 75 по ул. Мира г. Березники он увидел автомобиль «Лада Приора» и решил на нем покататься. Он оторвал резинку от стекла автомобиля, отпер дверь, проехал задним ходом около 5 метров, после чего автомобиль заглох. Злоумышленник бросил его и ушел.

Затем он пошел дальше и около 4 часов у дома № 71 по ул. Мира г. Березники увидел автомобиль ВАЗ-2107, на котором так же решил и покататься. Автомобиль был не заперт. Подозреваемый открыл дверь автомобиля, сработала сигнализация, он хотел быстро уехать, соединил провода, но сработала блокировка руля, и он с места происшествия скрылся.

После этого около 5 часов у дома № 73 по ул. Мира г. Березники подозреваемый увидел автомобиль ВАЗ-2110, желание покататься не покидало его. Он открыл капот, чтобы завести машину, но не дотянулся рукой до замка зажигания. В это время хозяева данного автомобиля в окно увидели, что неизвестный пытается угнать их транспортное средство, и вызвали полицию. Мужчина не сумел завести эту машину и ушел от нее.

Сразу же он пошел к автомобилю ВАЗ-2104, который стоял возле дома № 81 по ул. Мира г. Березники. Передняя дверь была не заперта. Мужчина сел на переднее сиденье, соединил провода, но автомобиль не завелся, аккумулятор был разряжен. На месте преступления угонщик был задержан оперативно прибывшими сотрудниками Росгвардии.

Сотрудниками полиции было установлено, что в совершении угона и 3 покушений на угон подозревается ранее судимый мужчина 1992 г.р. В настоящее время он арестован.

Производство предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 –ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 –ч.1 ст.166 УК РФ и ч.3 ст.30 –ч.1 ст.166 УК РФ продолжается.