09.02.2021

В Березниках возбуждено уголовное дело по незаконной вырубке леса.  Злоумышленник незаконно вырубил лесные насаждения в Усольском районе.

В полицию г.Березники обратился лесничий Березниковского лесничества с заявлением о том, что на территории квартала №100 выделки №16 Березниковского лесничества была совершена незаконная рубка лесных насаждений растущих деревьев, чем причинен ущерб Российской Федерации в размере 58 486 рублей.

На месте происшествия в лесу сотрудники полиции обнаружили 3 свежих спила деревьев, а под елкой — топор и топор-колун, канистру с бензином. Вырублено 2 осины и 1 ель, т.е. около 6 куб.м леса. Отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ.

Сотрудники ОУР Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили, что житель п.Турлавы Усольского района решил подзаработать денег и привезти дачнику дрова для растопки печи. Мужчина спилил своей пилой в близлежащем лесу деревья, хотя никто ему разрешения на рубку не давал. Потом он попросил соседа, зная, что у того есть автомобиль ГАЗ, увезти срубленные деревья в поселок. Они выгрузили их возле дома дачника и распилили. Деньги за дрова мужчина не успел получить.

В совершении противоправных действий подозревается неработающий местный житель п. Турлавы 1969 г.р. В отношении него выбрана мера принуждения – обязательство о явке. Вырубленная древесина изъята.

В настоящее время производство предварительного расследования продолжается.