10.06.2020

В Березниках возбуждено уголовное дело по незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

В Березниках отделом дознания возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который с помощью 5 сетей незаконно выловил 11 лещей.

Сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу 08.05.2020г. в утреннее время на первом городском пруду со стороны п.Зырянка г.Березники был обнаружен гражданин, который незаконно в местах нереста и миграции рыб в период весеннего паводка производил вылов водных биологических ресурсов – рыбы способом массового истребления. Он выловил 11 лещей рыбы общим весом более 19 кг, чем причинил ущерб 11000 рублей.

В совершении противоправных действий подозревается ранее судимый мужчина 1987 г.р. Мужчина пояснил, что знал об операции «Нерест», но решил половить рыбу в первый раз. Он около 2 часов ночи приехал на пруд, надул резиновую лодку и поехал на воду, поставил 5 сетей. После этого он в лесу на берегу подождал до утра и около 7 часов на лодке проверил сети, достал 11 лещей. После этого его обнаружили сотрудники полиции. Рыбу изъяли и уничтожили. Запрещенное орудие лова – сети и резиновая лодка – изъяты.

В настоящее время производство предварительного расследования продолжается.