26.02.2021

В Березниках возбуждено уголовное дело по хранению, перевозке и сбыту поддельных денег, совершенными организованной группой.

В следственном отделе Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.186 УК РФ.

Оперуполномоченные ОЭБиПК Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу установили, что в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года ранее судимые мужчины 1986 г.р. и 1987 г.р. и ранее несудимая женщина 1991 г.р. — жители Соликамска, а также иные лица, действуя в составе организованной группы, совершили на территории г.Березники хранение и перевозку в целях сбыта и на территории г.Соликамск сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ в количестве 6 штук достоинством 5000 рублей образца 1997 года выпуска.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные ОЭБиПК Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу во взаимодействии с сотрудниками ГУФСИН выяснили, что к данному преступлению причастны граждане, отбывающие наказание в исправительной колонии Чусовского района, которые организовали сбыт поддельных денежных билетов банка России номиналом 5000 рублей через лиц, находящихся на свободе.

В отношении подозреваемых мужчин выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина – под домашним арестом. Фальшивые купюры изъяты. Подозреваемым за данное деяние грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время производство предварительного следствия продолжается.