11.05.2022

В Березниках следственным отделом окончено расследование уголовного дела по факту открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В декабре 2021 года около 19 часов возле дома по улице Свердлова г.Березники женщина 1970 г.р. возвращалась из магазина с пакетами продуктов. К ней сзади подошел незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, предложил поднести пакеты, на что получил отказ. Тогда мужчина пнул женщину по ноге, она упала в снег, он дернул женскую сумку, которая висела через плечо, и убежал. В сумке находились документы, телефон «Айфон 11», кошелек с деньгами, банковские карты – на общую сумму 45 600 рублей. Пакеты выпали из рук, продукты рассыпались. Женщина закричала, позвала на помощь. Из подъезда в это время вышел сосед – ветеран ОВД бывший начальник полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу Иван Петровский, спросил у женщины что случилось, приметы нападавшего, и убежал в ту сторону, куда скрылся злоумышленник. Через 5 минут грабитель вернулся к женщине, вернул ей сумку без содержимого. Когда женщина спросила где ее вещи, он ей ответил: «Поцелуй меня, — тогда скажу». Женщина знала, что ее муж дома, но мужчине не сказала. Она пошла с подозреваемым домой и когда муж открыл дверь, она крикнула, что этот мужчина ее ограбил. В подъезд уже зашел И.Ж. Петровский, услышал крики у соседей и помог задержать подозреваемого, после чего вызвал полицию.

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, прибывшие на место происшествия, обнаружили у мужчины в кармане крутки телефон «Айфон 11», кошелек с деньгами, банковские карты. Все похищенное изъято и возвращено потерпевшей.

Подозреваемым в грабеже оказался ранее судимый, неработающий мужчина 1992г.р. В отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу.

В настоящее время уголовное дело по п. г ч.2 ст.161 УК РФ направлено в суд для принятия решения по существу