Урок кибербезопасности с Общественным советом.

Общественным советом при Отделе МВД России по Березниковскому городскому округу совместно с сотрудниками полиции с целью профилактики киберпреступности среди молодежи была организована встреча студентов 1 курса Березниковского политехнического техникума с киберконсультантом Кибердружины Пермского края, представителем Общественного совета Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, специалистом Молодежного культурно-делового центра Дарьей Андреевной Парахиной.

Дарья Андреевна в формате диалога обсудила с ребятами какую информацию можно выкладывать в социальных сетях, на кого зарегистрирована сим-карта, какую музыку небезопасно слушать, можно ли удалить навсегда размещенную в интернете информацию, рассказала о цифровых следах. Молодые люди узнали о многих опасностях в социальных сетях и интернете в целом.

Также Дарья Парахина обратила внимание студентов на мошенничества и кражи, совершаемые с помощью информационных телекоммуникационных технологий, чтобы ребята не стали жертвами мошенников. Привела примеры различных видов преступлений.

«Умение анализировать информацию на безопасность является важной составляющей профилактики киберпреступлений», — отметила Дарья Парахина.

Лекция вызвала у молодых людей неподдельный интерес, они задавали огромное количество вопросов и проявили неплохие знания правовых основ. После окончания мероприятия студенты признались, что встреча была не просто интересной, а еще и познавательной.