У мужчины  мошенники выманили  1 000 000 рублей.

В Отдел МВД России по Березниковскому городскому округу  обратился мужчина  1977г.р.  с заявлением о том, что ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сказал, что с его банковского счета посторонние пытаются снять деньги, что ему нужно перевести деньги на резервный счет, чтобы их  застраховать от дальнейшего хищения.  Потерпевший снял со своей  карты  1 000 000 рублей в различных отделениях Сбербанка. Звонивший мужчина был постоянно на телефонной связи  и сказал потерпевшему положить деньги на новый счет, созданный в личном кабинете. Но мужчина сам никакого нового счета не создавал, поэтому не собирался никуда класть свои деньги.  Мошенник  сказал, что мужчине сейчас позвонят из  полиции, чтобы он не сомневался. Через некоторое время потерпевшему позвонили с номера  27-50-20, представились сотрудниками полиции и сказали, что  могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества. В свою очередь потерпевший перезвонил по вышеуказанному номеру и услышал ответ: «Полиция. Дежурная часть…», после чего положил трубку,  удостоверившись, что действительно попал в полицию. Тогда он положил всю сумму на указанный  счет. Через некоторое время он зашел в свой «Сбербанк онлайн» и обнаружил, что созданный у него счет пропал, и денежные средства отсутствуют.  После этого мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

В последнее время все чаще мошенниками используется подмена телефонного номера. Злоумышленники зачастую используют информацию о номерах  телефонов дежурных  частей территориальных органов полиции, находящуюся в свободном доступе в сети Интернет. Так же они производят с помощью специальных программ в Интернете подмену  автоматического определителя номера при звонке потенциальному потерпевшему. Из-за этого человек думает, что ему действительно звонят из  полиции, дежурной части.

«Рекомендуем гражданам звонить по номерам телефонов, с которых поступал звонок, чтобы реально удостовериться,  полиция это или нет, и спрашивать у сотрудников правомерность действий,  объяснять всю  ситуацию, а не класть сразу трубку, услышав «Алло, полиция», а также  по просьбе звонивших не скачивать и не устанавливать на свой телефон (или компьютер) какие-либо программы», — предупреждает врио начальника Отдела  березниковской  полиции  подполковник полиции Д.О. Заварзин.