09.01.2020

Сотрудники ГИБДД применили табельное оружие для остановки водителя.

04.01.2020 года около 00 час. 20 минут на автодороге Пермь-Березники водитель автомобиля Daewoo Nexia не выполнил законные требования сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства. Инспекторы ДПС приняли решение о преследовании автомобиля на патрульном транспорте с включёнными проблесковыми маячками и звуковой сиреной.

Несмотря на неоднократные законные требования сотрудников полиции об остановке, водитель продолжал движение, создавая реальную угрозу жизни и здоровья граждан. Тогда сотрудники ГИБДД предупредили водителя через СГУ о применении табельного оружия, но водитель проигнорировал, после этого сотрудники ДПС сделали предупредительный выстрел в воздух, но водитель автомобиля повторно проигнорировал, и сотрудники выстрелили по колесам автомобиля правонарушителя, после чего автомобиль удалось остановить.

За рулем автомобиля находился мужчина, житель города Соликамска,1985 года рождения. Выяснилось, что 34-летний водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, а также бы ранее лишен права управления ТС за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и оставление места ДТП (12.26 и 12.27 КоАП РФ).

После остановки транспортного средства мужчина оказал неповиновение сотрудникам полиции. Водитель прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат оказался положительным и составил 0,58 мг/л.

В результате стрельбы никто не пострадал, автомобиль получил механические повреждения.

По данному факту проводится проверка.