Семь краж в Березниках и Соликамске.

В дежурную часть Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу от работников одного из магазинов г.Березники поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина похитил мужскую куртку, причинив ущерб 5000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу установили личность подозреваемого и место его нахождения. Злоумышленник был задержан. Им оказался ранее судимый мужчина 1989 г.р. Установлено, что 27.03.2021г. днем мужчина зашел в магазин, взял мужскую куртку, в примерочной, отрезал магнитный бейдж ножницами, которые у него были с собой, спрятал куртку под свою одежду, и вышел из магазина. Похищенную куртку он продал незнакомому на улице, деньги потратил на личные нужды.

В рамках расследования уголовного дела были установлены еще несколько фактов преступных деяний. Так, 07.03.2021г. в дневное время злоумышленник, действуя по аналогичной схеме, похитил из того же магазина 4 мужские ветровки на сумму 19 410 рублей, после чего похищенное имущество он продал на улице, деньги потратил на личные нужды.

09.03.2021г. около 17-00 ч. данный мужчина, действуя по аналогичной схеме, похитил из того же магазина мужскую куртку и брюки на сумму 7 914,16 рублей, после чего похищенное имущество он продал на улице, деньги потратил на личные нужды.

15.03.2021г. около 16-00 ч. злоумышленник похитил из другого магазина наушники стоимостью 5 989,03 рублей, достав их из коробки и спрятав себе под куртку, после чего похищенное он продал на улице, деньги потратил на личные нужды.

17.03.2021г. около 13-30 ч. мужчина, действуя по аналогичной схеме, похитил из того же магазина 2 мужские куртки на сумму 9 581,67 рублей, после чего похищенное имущество он продал на улице, деньги потратил на личные нужды.

17.03.2021г злоумышленник приехал из Березников в Соликамск. Действуя по аналогичной схеме, он похитил игровую приставку стоимостью 18 000 рублей из торгового центра. После содеянного вернулся в Березники, где сбыл краденое имущество.

19.03.2021г. во второй половине дня мужчина также приехал из Березников в Соликамск. Он зашел в отдел бытовой техники одного из торговых центров, похитил с витрины приставку стоимостью 23 000 рублей, вышел из магазина и уехал в Березники, где сбыл похищенное оборудование, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Дознавателем отдела дознания ОМВД России по Березниковскому городскому округу было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ на семь эпизодов по факту краж имущества из магазинов. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения — подписка о невыезде. В настоящее время ведется расследование.