14.04.2021

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и профилактики детского травматизма на двухколесном транспорте на территории Березниковского городского округа в период с 10 апреля по 1 октября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист».

Основными причинами ДТП с участием мототранспорта являются пренебрежение водителями установленными скоростными режимами, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона и маневрирования, управление без водительского удостоверения и управление в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта:

— Согласно пункту 2.1.2 ПДД РФ мотоциклист и его пассажир (пассажиры) в обязательном порядке должны при движении мотоцикла надевать специальный шлем. Причем этот шлем должен быть обязательно в застегнутом состоянии. Использование велосипедных, строительных или каких-либо других не приспособленных для езды на мотоцикле шлемов не допускается.

— В соответствии с пунктом 10.3 ПДД РФ, скорость при движении на мотоцикле по автомагистрали не должна превышать 110 км/ч, а на остальных загородных дорогах – не более 90 км/ч.

— В силу пункта 19.5 ПДД РФ мотоциклы и мопеды, как и другие транспортные средства, должны передвигаться с включенным ближним светом фар даже днем и вне зависимости от того, едут они по городу или по загородной дороге.

— На основании пункта 20.4 ПДД запрещена буксировка двухколесными мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов.

— Как следует из пункта 22.2(1) Правил, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «A» или подкатегории «A1» в течение двух и более лет. Перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение двух и более лет.

— Пунктом 22.8 ПДД РФ установлены ограничения на перевозку пассажиров, в том числе и на мотоциклах. Так, нельзя перевозить пассажиров на мототехнике, конструкция которой не предусматривает дополнительного места для сидения. Нельзя этого делать в кузове грузового мотоцикла. Детей, возраст которых не достиг 12-ти лет, можно перевозить только в коляске мотоцикла, но ни в коем случае не на заднем сидении.

Для водителей мопедов также существуют некоторые особенности

— Например, согласно п. 24.7 ПДД РФ водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Движение водителей мопедов по обочине допускается, если это не создает помех пешеходам.

— На основании пункта 24.8 ПДД РФ водителям мопедов запрещается управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты транспортного средства, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

— Также пунктом 24.9 ПДД запрещена буксировка мопедов, а также буксировка с помощью мопедов, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.

— В соответствии с пунктом 24.10 Правил при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей других транспортных средств.

Уважаемые жители Березниковского городского округа! Госавтоинспекция призывает сообщать в полицию о всех водителях, управляющих мототранспортными средствами в нарушении требований ПДД РФ, в том числе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения по телефонам: 102, 112, 8 (3424)275020. По каждому факту будут приняты незамедлительные меры.