Ребята из ЦПД посетили выставку в городском музее.

Общественный совет Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу в лице заведующей галереей Березниковского историко-художественного музея им.И.Ф.Коновалова Екатерины Леонидовны Найденовой стал инициатором мероприятия для подростков.

Воспитанники Центра помощи детям г. Березники в возрасте от 11 до 17 лет посетили Березниковский историко-художественный музей им.И.Ф.Коновалова. В ходе экскурсии они ознакомились с экспозицией выставки «Дневник подростка» в жанре комиксов местной художницы Лизы Баскаковой. Данный проект призван показать вечную тему отношений отцов и детей. Несовершеннолетним рассказали, что повествование выставки ведется от лица ребенка: боль от разногласий конфликтующих сторон выражается с помощью гротескных образов и иронии. Ребята с интересом изучали картины-комиксы; вовлеченные в диалог с экскурсоводом, отвечали на вопросы. Также несовершеннолетние посмотрели видеоролик, в котором взрослые признались, что иногда не понимают современный язык детей и не все знают значение таких слов, как хайп, хейтер и др. После этого была игра, где подросткам было предложено поставить себя на место взрослых и оценить некоторые качества в общении с детьми – искренность, общительность, уверенность в себе, открытость, доброта. Выяснилось, что ребята считают взрослых сильными, открытыми, искренними и добрыми.

В заключение экскурсии инспектор ОДН Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу младший лейтенант полиции Хазова София Александровна напомнила ребятам о правилах поведения в общественных местах и мерах личной безопасности.

«С помощью этого мероприятия мы намерены сподвигнуть ребят на самоанализ, посмотреть на себя со стороны, а также развить у подростков эмоциональную отзывчивость», — отметила общественница Екатерина Найденова.

Ребята отлично провели время, обогатили свои знания в области искусства.