Пропагандистская акция «Стоп, ИТТ-мошенничество!».

В Березниках сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу  совместно с представителями Общественного совета и волонтерами-студентами медицинского колледжа провели информационно-пропагандистскую акцию «Стоп, ИТТ-мошенничество!». Мероприятие прошло с целью привлечения внимания граждан к участившимся случаям совершения мошеннических действий через сеть Интернет и телефонную связь,  а также профилактики хищений денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Полицейские, общественники и волонтеры на улицах города разъясняли гражданам  меры профилактики преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, раздавали информационные памятки профилактической направленности по ИТТ-преступлениям, разработанные  Общественным советом совместно с полицейскими, где указана информация, предупреждающая об опасности телефонных и интернет-мошенников, а также содержащая алгоритм действия в случае попытки хищения средств. Организаторы напомнили людям, что ни в коем случае не нужно реагировать на смс-сообщения и телефонные звонки с требованиями раскрыть данные банковской карты или перевести деньги.

Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу лейтенант полиции Дарья Анатольевна Неклюдова разъясняла прохожим, что если в отношении гражданина совершено противоправное деяние, то следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию, в любое время суток.

«С развитием  высокотехнологичных устройств появляются новые виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, необходимо соблюдать правила пользования мобильными телефонами и пластиковыми картами, которые мы указали в памятках», — отметила общественница  Дарья Парахина.

О проблеме сетевых мошенничеств узнали более 250 человек. Люди благодарили организаторов акции за полезную и актуальную информацию.