Профилактическая лекция с Общественным советом.

С целью профилактики преступности среди молодежи по инициативе и при участии Общественного совета сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу организовали лекцию для студентов Березниковского политехнического техникума.

Заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу подполковник полиции Павел Романов рассказал студентам 1 курса отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих, что употребление запрещенных веществ несет угрозу для жизни и здоровья людей, и о последствиях их потребления для здоровья человека, с приведением конкретных примеров из служебной деятельности.

Также Павел Алексеевич рассказал ребятам о различных способах интернет-преступлений, о том, какие схемы используют мошенники, с приведением конкретных примеров. Самым распространенным способом обмана остаются случаи, когда неизвестные по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка, где у гражданина имеются счета, и сообщают о якобы совершаемых попытках завладения его денежными средствами. Человек, находясь в стрессовой ситуации, скрытно управляется преступниками: он сам сообщает данные банковской карты, пароли, или переводит различными способами деньги злоумышленникам

Еще подполковник полиции П.А. Романов рассказал о различных методах агитации в молодежной среде, которые используют преступники, заострив внимание студентов на том, что именно молодые люди их возраста являются наиболее уязвимой частью населения. Злоумышленнику проще войти в доверие и навязать запрещенную идеологию человеку юношеского возраста, когда еще не до конца сформировано осознание «хорошего» и «плохого».

Представитель Общественного совета Дарья Парахина, являясь киберконсультантом, довела до молодых людей какую информацию можно выкладывать в социальных сетях, а какую – категорически нет, можно ли удалить навсегда размещенную в интернете информацию. Молодые люди узнали о существующих опасностях в социальных сетях и интернете в целом.

«Интернет-безопасность подрастающего поколения — одна из составляющих профилактики преступлений среди молодежи», — отметила Дарья Парахина.

Кроме того, студентам напомнили о предусмотренной законодательством уголовной и административной ответственности.

Лекция вызвала у молодых людей интерес, они задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Гости призвали ребят соблюдать действующее законодательство, а также вести здоровый образ жизни.