27.01.2012

Одной из важнейших задач, выполняемых органами внутренних дел по защите прав и свобод граждан при проведении выборов президента Российской Федерации, является оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов. В частности, в обязанности полиции включено обеспечение безопасности работы участковых избирательных комиссий, лиц, участвующих в избирательном процессе, пресечение в ходе избирательных кампаний противоречащей закону агитации, предоставление по запросам избирательных комиссий информации в отношении кандидатов. В этих целях реализуется комплекс мер, направленных на сохранность избирательных бюллетеней, охрану помещений для голосования и избирательной документации, обеспечение общественного порядка и безопасности в день проведения выборов.
Прежде всего, полицейские обновили свои знания в сфере выборного законодательства, обсудили особенности осуществления правоохранительной деятельности и задачи органов внутренних дел в период подготовки и проведения выборов.
Начиная с 1 января 2012 года при инструктажах личного состава, заступающего на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности, акцент делается на действиях полицейских при выявлении нарушений избирательного законодательства.
Проводятся тщательные проверки жилого сектора, осматриваются подсобные и складские помещения, осуществляется проверка лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел.
Определен порядок работы на избирательных участках: налажено сотрудничество с председателями участковых избирательных комиссий. При проведении выборов, каждый избирательный участок будет проверен на соблюдение мер технической укрепленности, противопожарной и антитеррористической защищенности.
За 3 дня до выборов полицейские возьмут под круглосуточную охрану избирательные участки: с использованием технических средств и служебных собак будут обследованы помещения и прилегающие территории.
В целях обеспечения правопорядка общественной безопасности и усиления борьбы с преступностью и экстремистскими проявлениями на период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации жители города могут обращаться на телефон доверия межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» с информацией о правонарушениях при подготовке и проведении выборов.

Телефон «доверия» — 26-75-77 (работает круглосуточно).

Заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», начальник полиции, полковник полиции Б.Б. Тарасов:
— Руководство и личный состав полиции города Березники в полной мере осознают важность задач, стоящих перед органами внутренних дел, и готовы обеспечить общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.