18.01.2013

Уже 2013 году в Березниках возбуждено 5 уголовных дел факту мобильного мошенничества, жертвами которого стали граждане преклонного возраста. Тут все построено на психологии человека.

Схема следующая: мошенник звонит на стационарный телефон жертвы и, представляясь родственником, сообщает, что попал в ситуацию, связанную с нарушением уголовного законодательства (как правило, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими) и передает трубку как бы представителю закона, который рассказывает выдуманную историю о произошедшем и просит собрать определенную денежную сумму для решения вопроса с «сотрудниками правоохранительных органов».

Получив согласие, мошенник, нанимает водителя такси, который забирает деньги у потерпевшего, направляет их блиц-переводом, используя реквизиты, указанные преступником.
Чтобы не стать жертвой мошенников, запомните следующий порядок действий:

— если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком, о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи;

— обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

— если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните, в какой отдел доставлен ваш родственник, в какое подразделение, личные данные сотрудника.