26.07.2011

С 11 по 20 июля 2011 года на территории города Березники проводился II этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», под условным названием «Подросток-здоровье».

Всего в операции приняли участи 38 сотрудников и 13 представителей органов исполнительной власти. Ежедневно в целях обеспечения безопасности детей в детском оздоровительном лагере «Дружба» круглосуточно осуществляется охрана сотрудниками УВД по Березниковскому городскому округу.
Совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции проведен рейд, по проверке судимых несовершеннолетних, выполнение обязанностей возложенных судом. Всего проверено 14 несовершеннолетних, нарушений не выявлено.

Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних совместно с отделением по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке проверено 18 торговых точек. В 4-х торговых точках выявлены факты продажи пива и сигарет несовершеннолетним:
— 3 продавца киосков привлечены к ответственности за продажу сигарет несовершеннолетним,
— 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности за продажу несовершеннолетним пива.

За время проведения мероприятия было доставлено в УВД по Березниковскому городскому округу 28 несовершеннолетних из них: 3 подростка находились в розыске. 1 девушка помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 27 несовершеннолетних возвращены родителям.
1 подростку требовалась медицинская помощь, он был помещен в детскую больницу.
Было проверено 134 несовершеннолетних, стоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, за время проведения операции поставлено на учет 20 подростков за различные административные правонарушения.
Проверили по месту жительства 42 родителя, состоящих на учете в милиции. В ходе ОПМ «Подросток-здоровье» на учет были поставлены 3 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

Результаты оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-здоровье» в отношении несовершеннолетних:
— 4 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения;
— 2 несовершеннолетних совершили преступления (грабежи), возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Результаты оперативно-профилактического мероприятия «Подросток- здоровье» в отношении взрослых лиц
Всего привлечено к административной ответственности 23 взрослых лица, из них:
— 11 родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав своих детей,
— 9 родителей за то, что их дети до 16 лет находились в состоянии опьянения или распивали спиртные напитки в общественных местах.

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних проведены следующие профилактические мероприятия:
В загородном оздоровительном лагере «Чайка» проведены профилактические беседы по профилактике алкоголизма, наркомании.
Для детей, находящихся в городском лагере с дневным пребыванием при МОУ СОШ № 8, был осуществлен выезд на теплоходе «Юнга-Кама».
Инспекторами отдела по делам несовершеннолетних с детьми проведена игра по правилам дорожного движения. В игре участвовали 36 детей.
7 подростков из «группы риска» были трудоустроены.