20.11.2014

О мерах, применяемых в отношении лиц, не оплативших вовремя штрафы за административные правонарушения.

Сотрудниками Центра исполнения административного законодательства МО МВД России «Березниковский» по итогам работы и обобщения административной практики за 10 месяцев 2014 г. проведен анализ, который показал, что за указанный период к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ за неуплату административного штрафа было привлечено 1 018 (в том числе по линии ГИБДД 779) правонарушителей. По данной статье мировыми судьями к 32 гражданам было применено наказание в виде административного ареста, наложено штрафов на общую сумму 165 тысяч 600 рублей. Ежемесячно сотрудниками МО МВД России «Березниковский» проводится оперативно-профилактическая операция «Дебитор», направленная на выявление лиц, не оплативших административные штрафы в установленный законом срок и привлечение данных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо общественные работы сроком до 50 часов.

Кроме того, судебные приставы за неоплаченный вовремя долг потребуют дополнительно в пользу федерального бюджета с должника-гражданина 500 рублей, а с должника-организации — 5 тысяч рублей, даже если взыскиваемая приставом сумма не будет превышать нескольких рублей. Данная мера действует в соответствии с поправками, внесенными в статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В связи с этим МО МВД России «Березниковский» обращается ко всем гражданам, допустившим нарушение административного законодательства, подвергнутым административному штрафу и не оплатившим этот штраф в добровольном порядке в установленный срок, своевременно оплатить штраф и уведомить должностное лицо, наложившее штраф, об исполнении наказания в добровольном порядке. Настоятельная просьба при уведомлении предъявлять квитанцию об оплате либо указывать номер квитанции, дату оплаты и банк или иную кредитную организацию, в которой был осуществлен платеж. За реквизитами можно обратиться по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 13 каб. 21.