12.05.2011

С 25.04. по 04.05.2011 года в городе Березники проведена оперативно-профилактическая операция «Лидер».

Цель данной операции – выявление подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в преступную деятельность.

Всего в операции приняли участие 54 сотрудника милиции, 1 представитель комиссии по делам несовершеннолетних, 4 представителя образования.
С  целью разобщения групп антиобщественной направленности 28.04.2011 года проведен рейд с сотрудниками ОУР по проверке несовершеннолетних, входящих в состав данных групп. В ходе проверки выявлено 3 группы подростков.
С целью противодействия криминализации подростковой среды, распространения экстремистской идеологии со всеми администрациями образовательных учреждений, а также училищ и техникумов проведены рабочие встречи. Проведены беседы с учащимися об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера.
27.04.2011 года на базе ПЛ № 42 проведена игра «Путешествие по стране права», в котором приняли участие команды училищ города ПЛ№ 42, ПЛ №47, ПЛ №51, ПЛ №40.
29.04.2011 года проведено мероприятия совместно со спортивным комитетом «Твой выбор: «В здоровом теле – здоровый дух», с участием несовершеннолетних, состоящих на учете, с целью формирования позитивного образа жизни, вовлечение детей в спортивные секции.

Результаты работы:
— сотрудниками УВД выявлено и поставлено на учет 3 группы подростков с антиобщественной направленностью,
— в УВД было доставлено 28 несовершеннолетних,
— сотрудниками патрульно-постовой службы милиции и межрайонным отделом вневедомственной охраны доставлено 16 подростков за правонарушения,
— во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Лидер» привлечено к административной ответственности 27 человек по линии несовершеннолетних,
— один подросток, являющийся лидером группы антиобщественной направленности, направлен в центр временного содержания несовершеннолетних на 30 суток.