03.04.2013

В МО МВД России «Березниковский» подвели итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». Антинаркотическая акция, направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, прошла с 19 по 29 марта.

Целью акции является взаимодействие с общественностью, приём сообщений от граждан о противоправных деяниях в сфере незаконного оборота наркотиков, оказание консультативной помощи населению, разъяснение положений законодательства в сфере оборота наркотиков, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В период проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» Межмуниципальным отделом МВД России «Березниковский» проведены следующие мероприятия:
1. В целях получения от граждан оперативно-значимой информации по фактам продажи, употребления и распространения наркотических веществ, а также лиц содержащих наркопритоны, информация о работе телефона «доверия» была опубликована в городских средствах массовой информации;

2. За период проведения акции на телефон «доверия» поступило 8 сообщений о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ;

3. В городе Березники существует общественное объединение «Березники без наркотиков», которое принимало участие в данной акции, Нам предоставляли информацию о наркопритонах в городе Березники.

Всего за отчетный период Межмуниципальным отделом МВД России «Березниковский»:
— изъято около 0,79 амфетомина,
— выявлена и ликвидирована одна точка сбыта,
— возбуждено 2 уголовных дела по ч.2 ст.228 УК РФ.,
— составлена 18 административных протоколов по ст.6.9 КоАП РФ.

Так же в период проведения Акции в МО МВД России «Березниковский» зарегистрировано 3 материала проверки по фактам изъятия веществ похожих на наркотические средства — дезоморфин и героин. По данным материалам, изъятые вещества направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Пермскому краю.