10.01.2020

Обобщение практики осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения на территории Березниковского городского округа.

За истекший период сотрудниками дорожной инспекции ОГИБДД отдела МВД России по Березниковскому городскому округу при федеральном государственном надзоре (контроле) за состоянием улично-дорожной сети должностным и юридическим лицам выдано 1205 предписаний об устранении выявленных недостатков, из них юридическим лицам 244 предписание.

За невыполнение в срок законных предписаний ГИБДД, в соответствии ст. 19.5 КоАП РФ, составлено 4 административных протокола в отношении должностных и юридических лиц, в том числе 1 в отношении юридического лица.

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании и ремонте дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений по ст. 12.34 КоАП РФ повлекло возбуждение 49 дел в отношении должностных и юридических лиц, из них 8 в отношении юридических лиц.

Внесено 43 представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности.

Направлено 2 информации в органы прокуратуры по вопросам нарушений законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, обустройства и содержания автомобильных дорог. Владельцам дорог направлено 10 информационных писем с предложениями обустройства и улучшения дорожных условий для движения транспорта и пешеходов.

В подрядных организациях, осуществляющих свою деятельность по содержанию дорог на территории Березниковского городского округа, по вопросам соблюдения обязательных требований проведено 3 беседы. Проведены 3 рабочие встречи с представителями владельцев автомобильных дорог и подрядных организаций по вопросам, касающихся обеспечения бесперебойного движения автотранспорта и содержания дорог в зимний период.

В целях недопустимости нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения, выдано 8 предостережений, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В результате проведенного анализа, наиболее встречающимися случаями нарушений обязательных требований явились: отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах, в том числе знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью на многополосной дороге, отсутствие ограничивающих пешеходных ограждений в районе пешеходных переходов, недостатки в обустройстве пешеходных переходов, в том числе в районе образовательных учреждений, недостатки зимнего содержания автомобильных дорог, дефекты дорожного покрытия. Требования по обустройству дорог и их содержанию изложены в национальных стандартах Российской Федерации ГОСТ Р 52766 – 2007, ГОСТ Р 52289 – 2004, ГОСТ Р 50597-2017. С учетом изложенного, в целях недопущения подобных нарушений, рекомендуем юридическим и должностным лицам осуществляющих деятельность по эксплуатации автомобильных дорог привести планы дорожной деятельности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ, действующих в сфере безопасности дорожного движения.

Так, к примеру, для исключения нарушений требований в части отсутствия или изношенности горизонтальной разметки, необходимо рассмотреть вопрос о ее нанесении материалами, обеспечивающими круглогодичную различимость (холодный пластик, термопластик, штучные материалы). С целью приведения в нормативное состояние пешеходных переходов применять программно-целевой подход, созданию ежегодных адресных программ по обустройству пешеходных переходов с конкретными инженерными мероприятиями. Планированию работ по восстановлению дорожной одежды на участках автомобильных дорог, из расчета проведения на них последнего капитального ремонта или ремонта, прогнозируемого ухудшения состояния асфальтобетонного покрытия.  Для содержания автомобильных дорог в зимних условиях принятии мер по своевременной подготовке необходимого количества специализированной техники и противогололедных материалов, исходя из соответствующей территории обслуживания и многолетнего мониторинга по эксплуатации автомобильных дорог в зимний период.

Предлагаемые рекомендации позволят минимизировать нарушения в области безопасности дорожного движения при содержании и эксплуатации автомобильных дорог.