Лекции в СПО г. Березники.

По инициативе Общественного совета  сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу  организовали  лекции для студентов среднего профессионального образования г.Березники, с целью профилактики преступности среди молодежи.

Так, заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу подполковник полиции Павел Романов посетил практически все учебные заведения среднего профессионального образования города и провел беседы со студентами Березниковского политехнического техникума, Березниковского строительного техникума, музыкального колледжа, медицинского колледжа.

Он рассказал молодым людям, что употребление запрещенных веществ несет угрозу для жизни и здоровья людей, о последствиях их потребления для здоровья человека, с приведением конкретных примеров из служебной деятельности. Павел Алексеевич напомнил  ребятам об административной и  уголовной ответственности за незаконное распространение, хранение, сбыт  и употребление наркотических средств.

Подполковник полиции П.А. Романов еще рассказал ребятам о различных способах интернет-преступлений, о том, какие схемы используют мошенники, с приведением конкретных примеров. Самым распространенным способом обмана остаются случаи, когда неизвестные по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка, где у гражданина имеются счета, и сообщают о якобы совершаемых попытках завладения его денежными средствами. Человек, находясь в стрессовой ситуации, скрытно управляется преступниками: он сам сообщает данные банковской карты, пароли, или переводит различными способами деньги злоумышленникам. Страж порядка объяснил молодым людям, что нужно быть бдительными  и не попадаться на уловки мошенников.

Также Павел Романов рассказал о различных методах агитации в молодежной среде, которые используют преступники, заострив внимание студентов на том, что именно молодые люди их возраста являются наиболее уязвимой частью населения. Злоумышленнику проще войти в доверие и навязать запрещенную идеологию человеку юношеского возраста, когда еще не до конца сформировано осознание «хорошего» и «плохого».

Кроме того, студентам напомнили о предусмотренной законодательством ответственности за осуществление и пропаганду экстремистской и террористической деятельности, за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Полицейский  призвал ребят соблюдать  действующее законодательство,  а также вести здоровый образ жизни.