Кража денег с банковской карты.

Мужчине на сотовый телефон пришли смс-оповещения, что с его банковских карт произошло несколько списаний денежных средств из разных торговых точек города. Накануне он утерял  свой кошелек, в котором находились 2 банковские карты. Потерпевший 1958 г.р. обратился  в дежурную часть Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с заявлением о том, что у него с банковских карт похищены деньги на общую сумму 19 731 рубль.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу по горячим следам установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый мужчина 1978 г.р. Подозреваемый пояснил, что нашел банковскую карту на улице и решил ею воспользоваться в личных целях. Он осуществил несколько покупок на сумму менее 1000 рублей каждую бесконтактным способом оплаты, купил продукты, одежду, сигареты. Как только на карте закончились деньги, он ее выкинул.

По факту кражи с банковского счета следственным отделом  возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст.158 УК РФ. В настоящее время ведется расследование.

Полиция предупреждает: если вы нашли чужую банковскую карту и потратили с неё деньги, то этот поступок будет расценен как преступление — кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного Кодекса), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.