Кинологи в гостях у Отрядов мэра.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом», направленной на организацию досуговой занятости несовершеннолетних в период летних каникул,  а также профилактическую работу и правовое воспитание подростков, сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому  городскому совместно с членами Общественного совета организовали мероприятие для несовершеннолетних  с участием служебно-розыскных  собак.

Сотрудники центра кинологической службы березниковской полиции провели  показательное выступление служебных  собак  для подростков 14-17 лет, занятых  в трудовых  формированиях «Отряды мэра» г.Березники, среди которых были и состоящие на учете в полиции.

Полицейские рассказали подросткам о своей профессии — специфике работы кинологической службы по раскрытию преступлений, о том какие породы собак принимаются на службу,  объяснили для чего нужны собаки в работе полицейских, обратили внимание присутствующих на то, что питомцы не только по-разному обучаются, но и работают каждый в своем направлении, познакомили со своими питомцами, выполняющими оперативные задачи наравне с сотрудниками органов внутренних дел. Полицейский-кинолог Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу Вячеслав Ласкин продемонстрировал ребятам  некоторые профессиональные навыки служебных собак, показал элементы общего курса дрессировки: овчарка по кличке Византия беспрекословно и точно выполняла различные команды. Далее несовершеннолетние увидели как собака может задержать условного преступника. Ребята сами удостоверились в том, что скрыться от четвероногих помощников у преступников нет никакого шанса. А самым запоминающимся моментом стала возможность непосредственного общения со служебными собаками.

Сотрудники полиции считают, что подобные мероприятия влияют на жизненный выбор подростков, пропагандируют среди детей здоровый образ жизни, а также прививают любовь к животным.

Такие встречи несовершеннолетних и сотрудников полиции оказывают положительное влияние на подрастающее поколение, виден интерес детей к работе кинологов, —  отметила представитель Общественного Совета при Отделе МВД России по Березниковскому городскому округу Дарья Парахина.