Казаки в гостях у будущих защитников Отечества.

Казаки хуторского казачьего общества «Хутор Верхнекамский» и сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу совместно с представителем Общественного совета провели со студентами 1 курса отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих Березниковского строительного техникума беседу в целях формирования законопослушного поведения подростков.

Атаман хутора, член Общественного совета при Отделе МВД России по Березниковскому городскому округу, член координационного совета по национальным вопросам при главе г.Березники, войсковой старшина Трофимов Павел Павлович рассказал 16-17-летним подросткам об истории казачества, о службе хуторского общества по взятым на себя обязательствам в настоящее время, объяснил им о безопасности общения в интернете, о почетной обязанности защиты Отечества каждого гражданина России, сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу напомнили о профилактике участия несовершеннолетних в несанкционированных публичных митингах

Затем студентам показали видеофильм о деятельности казаков, где они принимают участие в различных мероприятиях.

Есаул Платынюк Евгений Валентинович рассказал собравшимся о службе в вооружённых силах России. Есаул Стародубцев Евгений Георгиевич и урядник Куликов Андрей Николаевич ознакомили ребят с правилами службы в рядах казачества, казачьим оружием и правилами обращения с ним. Ребятам было интересно посмотреть, потрогать, подержать в руках шашки, нагайки. Затем урядник Куликов А.Н. продемонстрировал присутствующим умение управляться с казачьим оружием — шашкой, нагайкой. Ребята с интересом наблюдали за происходящим. Молодые люди задавали различные вопросы гостям: о массе шашки, из какого металла они сделаны и в каком году, для чего нужны нагайки. Ребята узнали новую информацию и остались довольны встречей.

Встреча была приурочена к празднику «День защитника Отечества», с чем казаки и сотрудники полиции поздравили ребят.