24.08.2021

«Каникулы с Общественным советом» — подростки, состоящие на учете в полиции, посетили музей.

В ходе ежегодной акции «Каникулы с Общественным советом», направленной на организацию досуга несовершеннолетних в летний период, Общественный совет Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу в лице заведующей галереей Березниковского историко-художественного музея им.И.Ф.Коновалова Екатерины Леонидовны Найденовой стал инициатором мероприятия для подростков.

Ребята в возрасте от 12 до 16 лет, среди которых были и состоящие на учете в полиции, посетили Березниковский историко-художественный музей им.И.Ф.Коновалова. В ходе экскурсии они сначала ознакомились с экспозицией выставки «PRO-наив», с творчеством местных художников Алексея Афонасьева и Нины Башковой, которые работали в жанре «наив». Несовершеннолетним рассказали о стилистике наивного искусства, отличительными чертами которого являются эмоции радости, неправильная композиция и очень яркие цветовые сочетания. Ребята с интересом изучали картины; вовлеченные в диалог с экскурсоводом, отвечали на вопросы, придумывали новые названия картин с разными хештегами. Затем подростки познакомились с исторической частью музея, этапами развития всего человечества и города Березники, в частности.

В заключение экскурсии инспектор ГИБДД и инспекторы ОДН напомнили ребятам о правилах поведения в общественном транспорте и мерах личной безопасности. Всем участникам мероприятия вручили памятки с Правилами дорожного движения. Ребята отлично провели время, обогатили свои знания в области искусства.

С помощью этого мероприятия организаторы намерены развить у подростков эмоциональную отзывчивость, основы нравственного облика. Представители гражданского общества считают, что мероприятие должно быть познавательным и развивающим, а не только сводиться к одним нравоучениям и призывам к ведению здорового образа жизни.