Итоги профилактических мероприятий  в период с 17 по 20 сентября 2021 года.

В период с 17 по 20 сентября 2021 года на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП и тяжести их последствий, оказания на участников дорожного движения профилактического воздействия и повышения дисциплины на дорогах проводятся профилактические мероприятия: «Опасный водитель», «Встречная полоса»», «Внимание, пешеход!», «Ребенок на дороге!», а также «Мотоциклист, велосипедист, скутерист». Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу совместно с сотрудниками УУП  в период с 17 по 20 сентября текущего года пресечено 158 нарушений, из этого числа:

— управление автомобилем в состоянии опьянения – 4,

— ст. 264.1 УК РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения) — 1,

— отказ от прохождения медицинского освидетельствования — 2,

— выезд на полосу встречного движения – 9,

— тонировка — 23,

— управление ТС без водительского удостоверения, лишёнными права управления — 8,

— нарушение ППД водителями автобусов — 4,

— не предоставление преимущества пешеходам — 9,

— нарушений ПДД пешеходами – 14,

— неуплата штрафов в срок – 7,

— без детских удерживающих устройств — 2,

Зарегистрировано ДТП – 7 без пострадавших.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция г. Березники  обращается к водителям с просьбой быть внимательнее на дорогах.

Водителям необходимо четко следовать правилам дорожного движения, выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников ДПС, избегать резких маневров, увеличить дистанцию и выбирать соответствующий скоростной режим, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить аварию. Следует быть предельно внимательными в местах возможного появления пешеходов на дороге и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, обязательно использовать световозвращающие жилеты и элементы, переходить дорогу, только убедившись с безопасности.