Итоги минувших выходных с 28 января по 30 января 2022 года.

В период с 28 января по 30 января 2022 г. на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП и тяжести их последствий, оказания на участников дорожного движения профилактического воздействия и повышения дисциплины на дорогах, проводились профилактические мероприятия: «Встречная полоса», «Внимание, пешеход», «Пристегни ребенка», «Опасный водитель», в том числе с использованием метода скрытого патрулирования.

Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу пресечено 164 нарушение, из этого числа:

— управление автомобилем в состоянии опьянения – 8

— отказались от прохождения медицинского освидетельствования – 2

— управление автомобилем без права управления ТС, либо лишенные права управления ТС – 12

— ст.264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» (повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения) – 4

— выезд на полосу, предназначенную для встречного движения- 18

— не предоставили преимущества пешеходам – 14

— нарушение ПДД водителями автобусов- 2

— нарушений ПДД пешеходами – 21

— нарушения правил перевозки детей – 4

— нечитаемые государственные регистрационные знаки — 12

— управление ТС с тонированными стеклами – 15

— неуплата штрафов в срок – 12

Всего зарегистрировано 9 ДТП.  По указанным фактам дорожно-транспортных происшествий проводятся проверки, устанавливаются события происшествий.

28 января в 15:00 час в г. Березники водитель, управляя автомобилем ВАЗ в районе дома № 62 по ул. Мира при выезде с прилегающей территории допустил столкновение с автомобилем Рено.

29 января в 14.20 час водитель, управляя автомобилем Сузуки в районе дома № 11 по улице Циренщикова при выезде с прилегающей территории допустила столкновение с автомобилем Мазда.

29 января в 22.35 час водитель, управляя автомобилем Нива в районе дома № 109 по ул. Ломоносова при повороте налево не уступил дорогу движущемуся со встречного направления автомобилю Лада Самара в результате чего допустил столкновение.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения требований правил дорожного движения.

Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина ДТП – это нарушение водителями правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения, соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Госавтоинспекция г. Березники настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными и внимательными.