Итоги минувших выходных с 26.06.2020 по 28.06.2020.

В период с 26 по 28 июня 2020 года на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП и тяжести их последствий, оказания на участников дорожного движения профилактического воздействия и повышения дисциплины на дорогах, проводились профилактические мероприятия: «Опасный водитель», «Внимание пешеход!», «Встречная полоса», «Пристегни ребенка». Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу пресечено 127 нарушений, из этого числа:

— управление автомобиле в состоянии опьянения – 5,

— управление автомобилем в состоянии опьянения без водительского удостоверения – 3,

— отказ от медицинского освидетельствования – 4,

— ст.264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» (повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения) – 4,

— нарушения ПДД водителями автобусов – 3,

— выезд на полосу встречного движения – 7,

— тонировка – 20,

— управление ТС без водительского удостоверения – 12,

— без детских удерживающих устройств – 2,

— не предоставили преимущества пешеходам – 13,

— нарушений ПДД пешеходами – 7,

— без ремня безопасности – 10,

— не читаемые гос.номера – 1,

— зарегистрировано ДТП –5, в результате которых 4 человека пострадали, один из них несовершеннолетний, 1 человек погиб.

27.06.2020г. в 17.55 со стороны п. Дурино двигался автомобиль VOLKSWAGEN POLO под управлением водителя, женщины 29 лет, по предварительной информации которая на 0 км 900 м допустила выезд на ПВД с последующим опрокидыванием в кювет и наездом на дерево, после чего автомобиль опрокинулся. В результате ДТП пострадали водитель автомобиля VOLKSWAGEN POLO. Женщина 29 лет госпитализирована в ГБ г.Березники. Пассажир автомобиля VOLKSWAGEN POLO, женщина 30 лет, получила смертельную травму.

28.06.2020г. в 15.05 со стороны г. Усолье в направлении д. Сороковая двигался автомобиль Газ 2705 под управлением мужчины 45 лет, по предварительной информации который на 43 км вышеуказанной автодороге не справился с управлением – выехал на ПВД и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-211540 под управлением мужчины 1978 г.р., который двигался по автодороге Усолье-Сороковая со стороны д. Сороковая в направлении г. Усолье, прямо. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля ГАЗ 2705, мужчина 45 лет, и пассажир автомобиля ВАЗ 211540, женщина 42 лет, а также пассажир автомобиля ВАЗ-211540, несовершеннолетний мальчик 3 лет, все пострадавшие были госпитализированы в ГБ г.Березники с травмами различной степени тяжести.

По всем ДТП проводится проверка.

Напоминаем, что на территории Березниковского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Веломототранспорт». Госавтоинспекция по Березниковскому городскому округу обращается к водителям мототранспорта быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования, всегда использовать мотошлем. Всего пресечено 50 нарушений Правил дорожного движения, из них водители 20 мотоциклов, 27 мопедов, и три велосипедиста привлечены к административной ответственности.

Напоминаем:
— управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб.см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;
— управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб.см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;
— управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб.см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция по Березниковскому городскому округу также обращается к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей, не позволяйте детям управлять мототранспортом до достижения ими 16-летнего возраста, до обучения специальным навыкам вождения и получения водительского удостоверения категории М. Ведь подростки не в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения.