Итоги минувших выходных с 25.01.2020 по 26.01.2020.

Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу пресечено 117 нарушений ПДД, из них:

— управление автомобилем в состоянии опьянения – 3,

— управление автомобилем в состоянии опьянения без водительского удостоверения – 1,

— отказ от медицинского освидетельствования – 2,

— ст.264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» (повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения) – 2,

— нарушения ПДД водителями автобусов – 12,

— выезд на полосу встречного движения – 7,

— тонировка – 10,

— управление ТС без водительского удостоверения – 3,

— без детских удерживающих устройств – 1,

— не предоставили преимущества пешеходам – 16,

— нарушений ПДД пешеходами – 13,

— зарегистрировано ДТП — 8, где 1 человек пострадал.

26.01.2020 г. в 13.15 по ул. Пятилетки со стороны ул. Ломоносова в направлении ул. Черепанова г. Березники двигался автобус МАЗ-215069 под управлением водителя, мужчины 1959 г.р., который в районе дома 51 по ул. Пятилетки нарушил п.п. 14.1 (водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода), допустил наезд на пешехода, мужчину 1971 г.р. Последний переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения ТС. В результате ДТП пострадал пешеход, он получил травмы различной степени тяжести. Госпитализирован в больницу г. Березники.

По данному факту ДТП в ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу проводится проверка.

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен — внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. При передвижении в тёмное время суток обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.

Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!