Итоги минувших выходных с 15 по 17 октября 2021 года.

В период с 15 по 17 октября 2021 г. на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу с целью повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня ДТП и тяжести их последствий, оказания на участников дорожного движения профилактического воздействия и повышения дисциплины на дорогах, проводились профилактические мероприятия: «Встречная полоса», «Внимание, пешеход», «Пристегни ребенка», «Опасный водитель», в том числе с использованием метода скрытого патрулирования.

Сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу пресечено всего 220 нарушений, из этого числа:

— управление автомобилем в состоянии опьянения – 5

— ст.264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» (повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения) – 1

— отказались от прохождения медицинского освидетельствования – 6

— не имели права управления ТС, лишенные права управления ТС – 9

— не предоставили преимущества пешеходам – 22

— нарушение ПДД водителями автобусов- 1

— нарушений ПДД пешеходами – 29

— нарушения правил перевозки детей – 8

— нечитаемые государственные регистрационные знаки — 5

— управление ТС с тонированными стеклами – 25

— с тонированными стеклами — 40

— неуплата штрафов в срок – 20

Всего зарегистрировано 11 ДТП, с пострадавшими-4.

15 октября текущего года в 16.40 час по автодороге Пермь-Березники в направлении г. Березники двигался автомобиль ВАЗ 2131 под управлением водителя 1936 г.р. По предварительной информации в районе 167 км водитель в нарушении п.п. 8.1 ПДД РФ (при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения), при развороте допустил столкновение с автомобилем LEXUS NS под управлением жительницы г. Березники 1955 г.р., после чего автомобиль ВАЗ 2131 отбросило на автомобиль RENAULT DUSTER HSRES4 под управлением березниковца 1973 г.р. В результате ДТП пострадали: водитель и две пассажирки автомобиля ВАЗ 2131 -1944 г.р. и 1946 г.р. соответственно. Все пострадавшие были госпитализированы в медицинское учреждение г. Березники с травмами различной степени тяжести.

15октября в 19.00 час. в г. Березники по ул. П. Коммуны в направлении ул. Потёмина двигался автомобиль Шевроле Нива под управлением неустановленного водителя. По предварительной информации на регулируемом пешеходном переходе в районе дома № 42 по ул. Парижской Коммуны водитель в нарушении п.п. 6.13 ПДД РФ (при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией), осуществил проезд на запрещающий сигнал светофора и допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2009 г.р., который переходил проезжую часть дороги, по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, справа-налево по ходу движения транспортного средства, после чего неустановленный водитель скрылся с места ДТП. В результате ДТП пешеходу оказана разовая медицинская помощь.

16 октября в 01:30 час в г. Березники по ул. Ломоносова в направлении ул. Менжинского, двигался автомобиль ВАЗ-21124, под управлением березниковца 1973г.р. По предварительной информации в районе дома № 14/1, водитель в нарушении п. 10.1 ПДД РФ (водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения), не справился с управлением, допустил наезд на препятствие — опору ЛЭП, слева по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-21124 получил смертельную травму, его пассажир -женщина 1972 г.р госпитализирована в медицинское учреждение г. Березники с травмами различной степени тяжести.

17 октября в 20:00 час. в г. Березники по ул. Свободы, со стороны ул. Ивана Дощеникова в направлении ул. Островского двигался автомобиль ВАЗ 2107, под управлением березниковца 1955 г.р. По предварительной информации в районе дома № 168 по ул. Свободы водитель допустил наезд на пешехода мужчину 1978 г.р., который нарушение п. 4.3 ПДД РФ переходил проезжую часть перед близко идущим транспортным средством. В результате ДТП пешеход получил смертельную травму.

По всем фактам дорожно-транспортных происшествий проводятся проверки, устанавливаются события происшествий.

Госавтоинспекция г. Березники призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения, водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно в темное время суток, не превышать допустимую скорость движения, снижать скорость перед пешеходными переходами. Пешеходам также необходимо проявлять особую осторожность и внимательность при переходе проезжей части, переходить только в установленных местах, предварительно убедившись в безопасности перехода. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам настоятельно рекомендуется использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, а вне населенных пунктах, согласно правил дородного движения, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.