22.06.2020

Итоги минувшей недели с 15.06.2020 по 21.06.2020.

В период с 15 по 21 июня 2020 года на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу пресечено 339 нарушений, из этого числа:

— управление автомобиле в состоянии опьянения – 12,

— управление автомобилем в состоянии опьянения без водительского удостоверения – 2,

— отказ от медицинского освидетельствования – 4,

— ст.264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» (повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения) – 9,

— нарушения ПДД водителями автобусов – 5,

— выезд на полосу встречного движения – 15,

— тонировка – 36,

— управление ТС без водительского удостоверения – 25,

— без детских удерживающих устройств – 13,

— не предоставили преимущества пешеходам – 33,

— нарушений ПДД пешеходами – 29,

— без ремня безопасности – 35,

— не читаемые гос.номера–3,

— зарегистрировано ДТП – 20, в результате которых 6 человек пострадали, 1 несовершеннолетний погиб.

Напоминаем, что на территории Пермского края проводится профилактическое мероприятие «Веломототранспорт». Госавтоинспекция по Березниковскому городскому округу обращается к водителям мототранспорта быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования, всегда использовать мотошлем. Всего пресечено 20 нарушений Правил дорожного движения, из них два велосипедиста привлечены по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ, 7 человек управляли мототранспортом в состоянии опьянения, у одного водителя повторное управление в состоянии опьянения, усматривается 264.1 УК РФ, 1 водитель выехал на полосу встречного движения, 1 водитель привлечен по ч.3 ст. 12.23, а именно он нарушил п.п. 24.8 ПДД: запрещается перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных мест.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Госавтоинспекция по Березниковскому городскому округу также обращается к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей, не позволяйте детям управлять мототранспортом до достижения ими 16-летнего возраста, до обучения специальным навыкам вождения и получения водительского удостоверения категории М. Ведь подростки не в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения.

Уважаемые родители! Отнеситесь с ответственностью к приобретению для Вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности и могут нести прямую угрозу жизни и здоровья вашего ребёнка. Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем и специальную экипировку, что позволит сохранить здоровье и жизнь, в случае дорожно-транспортного происшествия.