Формирование правовой грамотности у подростков.

В рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» представители Общественного совета, казаки хутора «Верхнекамский»  и сотрудники  Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу провели цикл встреч с ребятами, посещающими летние площадки дневного пребывания. Основной целью мероприятия явилось патриотическое воспитание, воспитание правовой культуры молодежи и предотвращение совершения ими административных правонарушений в период летних каникул.

Беседы на правовые темы в ходе встреч были организованы в плавательном бассейне «Кристалл»,  спортивном комплексе «Содовик», спортивной школе «Темп», школах №№29, 11, 22, 30 г.Березники. Представитель Общественного совета при полиции атаман казачьего хутора «Верхнекамский» войсковой старшина Павел Трофимов и начальник казачьего штаба есаул Евгений Стародубцев познакомили ребят с казачьими заповедями, поведали историю казачества, рассказали о быте и ратной службе. Также ребятам показали видеофильм о деятельности казаков.

Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу напомнили молодому поколению о соблюдении законности, о правилах поведения в общественных местах, правилах поведения на улице и транспорте. Также полицейские рассказали ребятам о вреде табакокурения,  употребления алкоголя, разъяснили необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц, не совершать хулиганских действий, а также не совершать правонарушений и преступлений.

«Хочется надеяться, что подростки серьёзно отнеслись к информации, которую мы до них донесли. Учеба, занятия спортом, участие в соревнованиях и конкурсах — это уже половина успеха к достижению поставленных целей», — отметил общественник Павел Павлович Трофимов.