Экскурсия студентов в Березниковский отдел полиции.

В ходе проведения Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу по инициативе Общественного совета организовали и провели экскурсию для студентов 1 курса медицинского колледжа г.Березники в здание Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу, с целью патриотического воспитания молодежи.

Ребята прошли по зданию полиции, познакомились с работой различных служб. Сотрудники березниковского отдела полиции рассказали им чем занимаются следователи, дознаватели, сотрудники уголовного розыска, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции.

Эксперты криминалистического отдела рассказали о своей работе, какие делают экспертизы 7 разных видов — трасологическую, баллистическую, дактилоскопическую и другие. Ребята увидели служебный чемодан, с которым эксперт выезжает на осмотр места происшествия, посмотрели его содержимое, их заинтересовали различные приспособления.

После этого майор полиции в отставке С.М.Плотникова провела студентов в музей истории милиции, где рассказала им как развивалась история полиции, начиная с милицейских годов. Ребятам была показана форма сотрудников правоохранительных органов разных лет, различная амуниция, предметы форменного обмундирования, приборы, с помощью которых приходилось раскрывать преступления – пейджер, микроскоп, и др., а также рабочее место милиционера 80-х годов: ребята пробовали печатать на печатной машинке, разглядывали стационарный телефон для внутренней связи. Студенты брали в руки бронежилет весом почти 10 кг, пытаясь его поднять, и металлическую каску, которые раньше использовали в работе милиционеры.

Ветеран МВД Светлана Михайловна, являясь представителем Народной дружины, также рассказала молодежи о работе народной дружины и о правилах вступления в ДНД, показала атрибуты дружинников – нарукавные повязки и жилеты-накидки. Организаторы мероприятия пригласили ребят в будущем на работу в органы внутренних дел и в ряды Народной дружины.

В завершение мероприятия учащиеся поблагодарили организаторов за интересную и познавательную экскурсию.