ДТП.

16.02.2021 г. в 13.05 в г.Березники по ул. Пятилетки со стороны ул. Ломоносова двигался автомобиль Mitsubishi Lancer под управлением мужчины 1984 г.р., который в районе дома 51 по ул. Пятилетки нарушил п.п. 14.1 (водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода), допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, девочку 2009 г.р. Последняя переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения ТС. Несовершеннолетней пострадавшей оказана медицинская помощь.

По данному факту проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о мерах безопасности: соблюдение нескольких простых правил уменьшит вероятность аварийных ситуаций. Прежде всего, помните, что пересекать проезжую часть можно только в зоне действия знака «Пешеходный переход», убедившись, что все транспортные средства заметили и пропускают вас. Передвигаться можно только по тротуарам, а при их отсутствии – по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. В темное время суток ношение световозвращающих элементов является обязательным, поскольку они позволяют водителю заблаговременно увидеть пешехода и предотвратить наезд.

Кроме того, риск дорожно-транспортных происшествий увеличивает использование во время пересечения проезжей части мобильных телефонов и наушников, ношение капюшона. На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.