31.03.2016

Проект в рамках социальной кампании по пропаганде безопасности дорожного движения  «Дистанция».

Зачастую дорожно-транспортные происшествия происходят в ситуации, когда участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать дорожного транспортного происшествия. Такая ситуация характерна как для движения на высоких скоростях, вне города, так и на не значительных скоростях в условиях уличного движения.

Ситуация с дорожно-транспортным травматизмом по вине водителей транспортных средств в Прикамье остается сложной и напряженной. По итогам 2015 года в Прикамье зарегистрировано 3 534 дорожно–транспортных происшествий по вине участников дорожного движения данной категории, в результате которых 337 человек погибло и 4 775 получили травмы различной степени тяжести. По причине неправильного выбора дистанции водителями транспортных средств в 2015 году зарегистрировано 264 ДТП, в которых погибли 13 и получили травмы различной степени тяжести 359 человек. По сравнению с 2014 годом количество погибших увеличилось на 18,2%.

В городе Березники в 2015 году по причине неправильного выбора дистанции водителями транспортных средств зарегистрировано 19 ДТП, в результате которых получили травмы различной степени тяжести 28 человек, из них 3 ребенка. В Усольском муниципальном районе произошло 7 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 12 человек получили травмы различной степени тяжести.

С учетом высокой общественной значимости данной проблемы, Госавтоинспекция Пермского края, при поддержке Российского Союза общественной организации «Движение без опасности», на территории Пермского края с 4 по 24 апреля 2016 года, запускает проект в рамках социальной кампании по пропаганде безопасности дорожного движения  «Дистанция».

В рамках проведения компании будут проведены обучающие уроки в  образовательных учреждениях, беседы с участниками дорожного движения,  показан разъясняющий фильм в автошколах, на радиостанциях размещены аудиоролики.