30.03.2016

Шестнадцать лет  назад в 2000 году при проведении плановой операции   под селением Жани-Ведено погибло 23 сотрудника ОМОН г. Березники.

Рано утром 29 марта 2000 года колонна, численностью 50 человек, выдвинулась в пункт назначения для проведения спецоперации по проверке паспортного режима и осуществления других мероприятий. Не доезжая нескольких сотен метров до селения Жани-Ведено, бойцы ОМОН были убиты. За проявленный героизм, и беззаветное служение Отечеству  сотрудники ОМОН были награждены орденом Мужества посмертно.

В г. Березники в траурном митинге, который прошёл у Мемориального комплекса на кладбище города, приняли участие представители регионального МВД и межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», зам.главы городского округа г. Березники, а так же общественные объединения и ветераны органов внутренних дел.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» полковник полиции Олег Мизин:

– Родные, близкие, сослуживцы, товарищи – все сегодня  собрались здесь, чтобы вспомнить следы, оставленные нашими героями  в период их борьбы в Чеченской Республике и почтить их память. Они отдали свои жизни, выполняя служебный долг и охраняя покой и безопасность жителей нашей страны. Погибшие бойцы ОМОН остаются примером того, как следует служить и защищать свое Отечество.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших героев. В их честь прозвучали залпы оружейного салюта. К памятному мемориалу,  возведенному в честь погибших правоохранителей, и на могилы бойцов возложили цветы.

Накануне в Березниках состоялся вечер воспоминаний, организованный совместно с местным художественным музеем. На мероприятие были приглашены вдовы и родственники погибших сотрудников, друзья и сослуживцы, ветераны МВД и учащиеся школьных учреждений. Сотрудники музея подготовили для собравшихся гостей фильм, в котором собраны фото и видеосъёмки погибших правоохранителей. Также все желающие могли посетить выставку, в которой представлены гильзы, оружие, форменное обмундирование, кружки и фляжки молодых ребят, погибших при выполнении служебного долга.