30.01.2017

ДТП с несовершеннолетним.

24.01.2017 года в 08:20 часов в п. Орел, Усольского района по ул. М. Горького, со стороны переулка Рудоковского, в сторону ул. Фрунзе, двигался автомобиль ВАЗ-21093, под управлением несовершеннолетнего 2000 г.р., который напротив дома №35 допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода мальчика 2008 г.р. Последний двигался вдоль проезжей части ул. М. Горького на встречу транспортному средству слева. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход. Диагноз: ушиб правого бедра. Оказана медицинская помощь.

По данному факту ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» проводится проверка.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, запретить управление транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем. Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Госавтоинспекция информирует, что в населенных пунктах при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, а вне населенных пунктов это требование обязательно.