29.11.2016

Проверки по соблюдению водителями правил перевозки детей продолжаются.

Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Дети – пассажиры не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому с самого рождения о безопасности ребенка должны заботиться его родители.

Отправляясь на автомобиле в дальнее путешествие либо в ближайший парк на прогулку, родители обязаны помнить, что Правила дорожного движения предписывают перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье  легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

С начала этого года в ДТП на дорогах г. Березники и Усольского муниципального района произошло 14 ДТП с участием детей — пассажиров, в результате которых 2 ребенка погибло и 16 детей получили травмы различной степени тяжести. За 10 месяцев текущего года сотрудники ГИБДД выявили более 600 нарушений по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ. Напомним, что сумма административного штрафа за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей, за эту же сумму можно приобрести и детское автомобильное кресло. Жизнь и здоровье ребенка – бесценно!

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» информирует родителей о том, что в течение декабря экипажи ДПС будут осуществлять проверки соблюдения правил перевозки детей в районе учреждений образования: МАДОУ «Детский сад № 66», МАДОУ «Детский сад № 72», МАДОУ «Детский сад № 83», МАОУ СОШ с УИОП № 3, МАОУ СОШ № 16.

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» призывает граждан не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелями различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает ПДД, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники могли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию, и сохранить детскую жизнь.