ОПО «Быт».

На  территории  Пермского края,  в т.ч. в  городе  Березники,  с 28 октября по 01 ноября 2019 года  в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений,  совершаемых на почве семейно-бытовых отношений, активизации работы по выявлению и постановке на учет лиц, состоящих на учете в медицинских учреждениях за злоупотребление спиртными напитками и представляющими  опасность для окружающих, допускающих правонарушения в быту, по выявлению неблагополучных  семей, где родители  злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием несовершеннолетних детей, допускают жестокое обращение с ними, будет проходить оперативно-профилактическая  операция «Быт».

В рамках данного мероприятия  будут проверены лица,  состоящие на учете в органах  внутренних дел за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений,  в том числе из числа ранее судимых, условно досрочно освободившихся из мест лишения свободы; лица,  страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, состоящие на учете в медицинских учреждениях и представляющие опасность для окружающих; родители, допускающие правонарушения в отношении детей,   а также семьи, находящиеся в социально-опасном положении для проведения с ними индивидуальной профилактической работы.  Будут проверены  места концентрации лиц,  ведущих  асоциальный образ жизни; квартиры и помещения, которые могут использоваться для потребления спиртных напитков и незаконной реализации спиртосодержащей продукции.

При выявлении лиц, совершивших преступления и правонарушения, они будут привлечены  к предусмотренной законом ответственности и поставлены на учет  в органы внутренних дел.