29.10.2020

28 октября на территории Березниковского городского округа АОСН (авиационный отряд специального назначения) Управления Росгвардии по Пермскому краю совместно с представителями отдела ГИБДД ОМВД России по Березниковскому городскому округу приняли участие в профилактическом мероприятии, проводимом региональной Госавтоинспекцией.

Основной целью совместной работы стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий в местах со сложной оперативной обстановкой, где причинами дорожно-транспортных происшествий является выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД.

Во время мероприятия специалисты Росгвардии осуществляли мониторинг безопасности дорожного движения на федеральной трассес помощью беспилотного летательного аппарата. Наблюдение велось в режиме реального времени. Изображение, полученное с помощью камеры аппарата, передавалось на наземный пункт управления. В случаях нарушения Правил дорожного движения  транспортное средство останавливал наряд ДПС, и в отношении водителя составлялся административный протокол. Таким образом за время проведения совместного профилактического мероприятия было выявлено и пресечено два правонарушения, на водителей были составлены административные материалы по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

Справочно: по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.