27.05.2016

«Лето – это жизнь!».

«Лето – это жизнь!» под таким названиемна территории г. Березники и Усольского МР проводится социально-профилактическое мероприятие, направленное на профилактику «детской» аварийности. Задействованы различные службы Межмуниципального отдела. Основной задачей такого мероприятия является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С приходом теплых и солнечных дней, в период каникул, число пострадавших на дорогах детей значительно увеличивается.

Одним из направлений мероприятия является выявление детей и подростков, нарушающих ПДД. С юными нарушителями сотрудники полиции проводят профилактические беседы.

Особое внимание уделено такой категории участников дорожного движения как велосипедисты, водители скутеров, мопедов.

Напоминаем, что управление по дорогам разрешено:

— Велосипедистам с 14 лет;

— Водителям мототранспорта с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. В противном случае нарушитель несет ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ, где предусмотрен административный штраф от 5 000 до 15 000рублей. Водитель отстраняется от управления ТС, с последующим помещением транспорта на специализированную стоянку.

В случае выявления таких нарушений дети, включая детей до 16 лет, доставляются в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», дальнейшую работу с ним проводят инспекторы ПДН, несовершеннолетнего ставят на профилактический учет за грубое нарушение ПДД РФ. Родители, в свою очередь, могут понести ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее воспитание своих детей.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют родителям осуществлять контроль за соблюдением детьми ПДД. Реакция в критической ситуации несовершеннолетних может быть непредсказуема в условиях интенсивности движения, соответственно, последствия могут оказаться очень серьезные.

С начала 2016г. зарегистрировано 22 ДТП, в которых 22 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, в том числе были случаи оказания разовой помощи, 1 ребенок погиб. Из указанного числа 7 ДТП зарегистрировано мае текущего года. 3 ДТП произошли с участием юных велосипедистов, 2 ДТП  с участием детей пассажиров, 2 ДТП с несовершеннолетними пешеходами.

Так, 24.05.2016 года  в 16 часов 30 минут  по ул. Юбилейная со стороны ул. Ломоносова в сторону ул. Свердлова г. Березники, двигался а/м ВАЗ-217230 под управлением мужчины 1993года рождения, который у дома № 56 по ул. Юбилейная при повороте направо допустил наезд на велосипедиста мальчика 8 лет. Последний двигался  в попутном с ТС направлении позади справа, по тротуару. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний велосипедист. Диагноз ушиб левого голеностопа, оказана разовая помощь.

25.05.2016 года  в 18 часов 45 минут  по Советскому пр. со стороны ул. Свердлова в сторону ул. Ломоносова г. Березники, двигался а/м ВАЗ-217030 под управлением мужчины 1960 года рождения, который на перекрестке с пересечением ул. Ломоносова допустил наезд на пешехода девочку 2000 года рождения. Пешеход двигался по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП девочка получила ушиб волосистой части головы, оказана разовая медицинская помощь.