27.02.2017

В городах России стартовала социальная кампания  «Сложности перехода». Мероприятия будут проходить и на территориях городе Березники и Усольского муниципального района в  течение года.

За 2016 год на территории обслуживания отдела ГИБДД МО МВД России «Березниковский» зарегистрировано 100 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 5 человек погибло и 97 получили ранения различной степени тяжести. По вине самих пешеходов произошло 43 ДТП, при которых 3 человека погибли и 40 получили ранения различной степени тяжести. Нарушения имеются как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, – это переход вне пешеходного перехода, игнорирование подземного перехода, внезапный выход на дорогу из-за припаркованных машин. Поэтому кампания «Сложности перехода» направлена и на водителей, и на пешеходов, а именно — учит взаимодействию этих участников дорожного движения друг с другом.

Проект «Сложности перехода» реализуется Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом страховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». РСА на протяжении последних десяти лет совместно с Госавтоинспекцией и экспертным центром ведет долгосрочную работу по повышению уровня безопасности дорожного движения, проводя широкомасштабные социальные кампании на территории Российской Федерации. Цель кампании – повысить безопасность пешеходов на пешеходных переходах. В рамках кампании открывается сервис «Активный пешеход – безопасный переход». С его помощью каждый гражданин сможет рассказать о несоблюдении правил пешеходных переходов в своем населенном пункте и добиться быстрого рассмотрения конкретной ситуации на уровне администрации губернаторов. Площадка работает на сайте www.bezdtp.ru, где показано, как должен выглядеть безопасный пешеходный переход. Для того чтобы сообщить о проблеме, нужно выполнить несколько шагов: сфотографировать небезопасный пешеходный переход, сравнить его с правильным пешеходным переходом на сайте, чтобы убедиться, что уровень безопасности, действительно, не отвечает необходимым требованиям. Далее необходимо подать заявку на участие в активности, заполнить небольшую анкету и , загрузив фотографию небезопасного пешеходного перехода на сайт, ждать письма от модератора. Так же фотографии с небезопасным пешеходным переходом можно разместить в социальной сети Instagram с хештегом #небезопаныйпереход# и отметив аккунт «Движение без опасности» (@bezdtp), чтобы привлечь внимание общественности к проблемам в их обустройстве.

С 22 по 26 февраля на улицы и дороги обслуживания Госавтоинспекцией г. Березники будут выведены дополнительные наряды ДПС. Основное внимание будет обращено на пресечение грубых нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Березниковский» напоминает участникам дорожного движения:

Управление транспортным средством, водителем, в состоянии опьянения, влечет наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

— За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении – 50000 руб. с лишением права управления на 3 года.

— Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенными права управления транспортными средствами предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту – 30000 руб.).

— Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

— Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления т/с, законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту – 30000 руб.).

— За совершение повторного нарушения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность. Санкция данной нормы закона предусматривает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также краевая Госавтоинспекция напоминает: если вы стали свидетелем управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Березниковский» по телефону «02».