24.10.2017

За безопасность дорожного движения — всей семьей.

21 октября 2017 года в п. Орел Усольского Муниципального района на базе общеобразовательной школы п. Орел проводились семейные соревнования по пропаганде безопасности дорожного движения «За безопасность дорожного движения — всей семьей».

Организаторами соревнований выступили ОГИБДД, Управление образования Администрации города Усолье.

Цель, которую преследовали организаторы – это формирование устойчивых навыков по безопасному поведению на дороге у взрослых и несовершеннолетних участников дорожного движения.

В мероприятии приняло участие 3 семейных команды из города Губаха, города Чердынь, п. Орел Усольского Муниципального района, состоящих из одного ребенка и взрослого, которым предстояло посоревноваться в знании правил дорожного движения, умении оказывать первую доврачебную помощь и фигурном вождении велосипеда. Команды очень ответственно подошли к подготовке к конкурсу. Это стало понятно уже на первом этапе, когда родители без особого труда решали билеты по ПДД для водителей с категорией «В», а дети успешно справлялись с разбором дорожных ситуаций.

Взрослым участникам пришлось не только вспомнить ПДД, а также проявить все свои умения и навыки, чтобы правильно, без ошибок выполнить все задания вождения автомобиля. За всем этим процессом внимательно наблюдали юные участники соревнований, которые находились в салоне автомобилей своих пап.

Также семьи продемонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда. Выполняя «восьмерку», «змейку» и другие фигуры на ограниченном пространстве, участники должны были не только строго придерживаться линий разметки, но и уложиться в отведенное на выполнение упражнений время.

Заключительным испытанием стало оказание первой помощи пострадавшим. Члены команды должны были оперативно и грамотно оказать первую помощь до приезда бригады медиков

По результатам состязаний была определена семья победителей. Ими оказались семья из п. Орел Усольского Муниципального района. На память о конкурсе участники получили полезные знания и умения, хорошее настроение и почетные грамоты. Но важнейшим итогом мероприятия стало привлечение внимания участников к проблеме дорожно-транспортного травматизма.