23.12.2015

Безопасные каникулы.

Ежегодно, с началом зимних каникул, когда дети большую часть свободного времени находятся на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Способствуют совершению дорожных происшествий и погодные условия зимнего периода, когда естественно образуются опасные горки и наледи, выходящие на проезжую часть, и используемые детьми для катания.

С 23 декабря т.г. по 7 января 2016 г. на территории г. Березники и Усольского МР проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы» направленное на профилактику и снижение «детской» аварийности.

В ходе проведения декадника дорожной безопасности участие примут не только сотрудники ОГИБДД, но и другие службы Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский». Сотрудниками МО МВД России «Березниковский» дополнительно будут проверены места используемые несовершеннолетними в качестве импровизированных горок, скатов вблизи проезжих частей, дорог во дворах жилых домов, наряды ДПС будут приближены для несения службы в местах массового скопления граждан, также запланирован ряд других мероприятий направленных на предупреждение и пресечение нарушений в области безопасности дорожного движения.

В учреждениях образования г. Березники и Усольского МР пройдут не только праздничные мероприятия, но и различные мероприятия по безопасности дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» обращает особое внимание родителей на воспитание и привитие навыков безопасного поведения на дорогах, осуществление контроля за детьми во время прогулок.

Также обращаем Ваше внимание на наличие световозвращающих элементов на верхней одежде, особенно у детей. Напомним, что при ближнем свете фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При дальнем свете фар со 100 метров до 350 метров, что дает порядка 15-25 секунд времени водителю для принятия решения.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

О местах используемых несовершеннолетними в качестве импровизированных горок, скатов вблизи проезжих частей, дорог во дворах жилых домов, с целью принятия мер по их ликвидации, можно сообщить по эл. адресу: gibdd.berezniki@mail.ru с приложением фото.

По итогам 11 месяцев 2015 года ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых погиб 1 подросток и 57 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, в том числе оказана разовая помощь. За 11 месяцев 2014 г.: 65 ДТП, 1 погиб, 71 несовершеннолетний травмирован.

На территории Усольского района за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 3 ДТП, в которых травмированы 3 несовершеннолетних, в том числе оказана разовая помощь, погибших нет. В 2014 году зарегистрировано 7 ДТП, погибших нет, травмированы 8 детей.