19.09.2016

Ежегодную акцию «Пропустите пешехода» провели преподаватели детской школы искусств им. Старкова с учащимися школы искусств, подростками школ № 14, 3, 5, 11 и школьниками «группы риска».

Более 50 юных березниковцев с помощью плакатов привлекали внимание водителей к проблемам аварийности с участием пешеходов на одном из нерегулируемых пешеходных переходов города. Дети в сопровождении взрослых переходили по пешеходному переходу с лозунгом «Пропустите пешехода!». Под этим лозунгом и прошло мероприятие в рамках месячника безопасности дорожного движения. Перед началом мероприятия инспектор по пропаганде БДД Л. С. Чуклинова провела инструктаж о безопасном поведении во время проведения акции.

Начало учебного года – это начало непростого пути за знаниями. Сегодня на дорогах города складываются порой сложные дорожные ситуации, в которых юным участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательным и осторожным, а также быстро и грамотно ориентироваться в ситуации. Сотрудников ГИБДД в первые дни учебного года волнуют проблемы безопасности детей во время движения от дома до школы и обратно не только пешком, но и на школьном автобусе. Поэтому Госавтоинспекция МО МВД России «Березниковский» организуют профилактические мероприятия, связанные с безопасностью на дорогах. Сотрудники ГИБДД в период проведения мероприятий в рамках месячника безопасности дорожного движения выходят на родительские собрания в образовательные учреждения, также проводят интересные беседы, лекции, викторины с детьми. Напоминают о правилах дорожного движения, составляют совместно с педагогами и детьми безопасный маршрут движения «дом – школа – дом».

Родителям, в свою очередь, Госавтоинспекция рекомендует особое внимание уделить безопасности детей на дороге. Так, например, сегодня самый действенный способ уберечь ребенка от ДТП в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости – это фликеры. Так называются световозвращающие элементы, которые крепятся на одежду, рюкзаки, обувь. Принцип действия данного элемента основан на том, что свет, попадаю на ребристую поверхность фликера, концентрируется и отражается в виде пучка света.

Приобрести световозвращающие элементы возможно в крупных торговых центрах, в книжных магазинах, магазинах автозапчастей, ФГУП «Почта России».