16.03.2016

Детская безопасность.

Ежегодно, с началом весенних каникул, когда дети большую часть свободного времени находятся на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью.

С 16 марта по 8 апреля 2016г. на территории города Березники и Усольского Муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Детская безопасность», направленное на профилактику и снижение «детской» аварийности.

В ходе проведения мероприятий по дорожной безопасности участие примут не только сотрудники ОГИБДД, но и другие службы Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский». Наряды ДПС будут приближены для несения службы в местах массового скопления граждан, также запланирован ряд других мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений в области безопасности дорожного движения.

В учреждениях образования города Березники и Усольского Муниципального района пройдут мероприятия по безопасности дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» обращает особое внимание родителей на воспитание и привитие навыков безопасного поведения на дорогах, осуществление контроля за детьми во время прогулок.

Также обращаем Ваше внимание на наличие световозвращающих элементов на верхней одежде, особенно у детей. Напомним, что при ближнем свете фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При дальнем свете фар со 100 метров до 350 метров, что дает порядка 15-25 секунд времени водителю для принятия решения.

Напоминаем, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при отсутствии – на тротуаре или обочине.

По итогам 2 месяцев 2016 года ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» на территории города Березники зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

На территории Усольского района за 2 месяца 2016 года ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

В Пермском крае по итогам 2 месяцев 2016 года зарегистрировано 57 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб и 66 получили травмы различной степени тяжести.